Disputado el Campeonato Gallego de Piragüismo, alevines y benjamines en la ría del Xuvia

piragüismo-110715
En la mañana de este sábado día 11, se celebró en la zona del paseo maritímo de Xuvia, Narón, la sexta edición del Trofeo Cidade de Narón, del Campeonato Gallego de Piragüismo que se disputó en las categorías de Alevíns y Benxamíns, siendo la única, de este tipo, que  se convoca a nivel gallego y a la que acudieron un total de 31 clubs, cinco más que el año pasado y 348 palistas, posibilitando un gran espectáculo en una muy buena zona para poder ver las distintas regatas. El  Piragüismo Narón  organizador de la prueba contó con 12 deportistas en la línea de salida.

La prueba estuvo organizada por el Club de Piragüismo Narón y la Federación Galega de Piragüismo y colaboraron el Padroado de Deportes y el concello naronés.

La regata comenzó a las doce del mediodía y los rapaces y rapazas realizaron un recorrido de unos 1.500 metros por la ría de Xuvia, desde las inmediaciones de las instalaciones del Club de Piragüismo  con salidas cada media hora, aproximadamente, compitiendo con embarcaciones tipo K-1.

Al finalizar las pruebas de las diferentes categorías se entregaron premios individuales y por equipos, a los tres mejor clasificados y también un reconocimiento para los diez siguientes. Asimismo los tres equipos con mejor puntuación también recibieron una distinción.

MASC. ALEVÍN-A-K1 1500

Pos Nombre Club Tiempo
1 Guilbert Pérez Luís Club Riberas do Tambre-Ternera gallega 0:07:29
2 Martínez Romero Ángel Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra 0:07:54
3 González Matilla Ignacio Club Piragüismo Ciudad de Lugo 0:07:57

MASC. ALEVÍN-B-K1 1500

Pos Nombre Club Tiempo
1 Bautista García David Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra 0:8:28
2 Pérez Arangude Alberto Club Naútico O Muiño de Ribadumia 0:8:38
3 García Villaverde Ánxo Club Piragüismo Verducido-Pontillón 0:8:44

MASC. BENJAMÍN-K1 1500

Pos Nombre Club Tiempo
1 Prada Pérez Raúl Club Fluvial O Barco 0:9:06
2 Lage Salgueiro Cristian Club Deportivo San Ciprián 0:9:21
3 Chan Novo Brais Clus As Torres-Romería vikinga 0:9:41

FEM. ALEVÍN-A-K1 1500

Pos Nombre Club Tiempo
1 Da Costa Piñeiro Lucía Club Náutico Pontecesures 0:7:43
2 Villaverde Fontán Uxía Club Piragüismo Verducido-Pontillón 0:8:10
3 Devesa Fernández Enma Club Piragüismo Ciudad de Lugo 0:8:15

FEM: BENJAMÍN-K1 1500

Pos Nombre Club Tiempo
1 Fontán García Ánxela Club Piragüismo Verducido-Pontillón 0:10:02
2 Moreira García Natalia Club Marítimo Tambo de Marín 0:10:15
3 Debasa Calvo Nerea Club Kayak Foz 0:10:17

RESULTADOS CLUBS

Pos Club Puntos
1 Club Náutico O Muiño de Ribadumia 2175
2 Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra 2006
3 Club As Torres-Romería Vikinga 1031
14 Club Piragüismo Narón 534
15 Club Cabanas KDM-Norinver 533
24 Club Piragüismo Grupo Xuvenil As Pontes 194

Lea también

El Comarcal A Fervenza empezó con su pretemporada

Al Comarcal A Fervenza se le acabaron las vacaciones, porque en la tarde del lunes …