Equipos de O Parrulo Ferrol disputarán la fase previa del Campeonato de España de clubes

Semana importante la que afrontarán dos de los equipos de la Escuela de Fútbol Sala de O Parrulo Ferrol, donde los equipos Benjamín A e Infantil disputarán la fase previa del Campeonato de España de clubes, del viernes 3 al domingo 5 de mayo.

Los benjamines lograron la clasificación para esta cita nacional tras imponerse en la Liga Local de Ferrol, el Campeonato Provincial y el Campeonato Gallego de clubes, jugando la fase previa en el Polideportivo Municipal de Segurilla (Toledo), donde se verán las caras con CD San Lázaro, Real Oviedo, CD Torre Pero Niño San Felices y los anfitriones del CD Talavera de la Reina. Tan solo el campeón de esta fase previa accederá a la fase final del Campeonato de España, que se celebrará en Murcia.

o parrulo benjamin 31-5
Equipo Benjamín A

El equipo Infantil logró la clasificación al imponerse de manera contundente esta temporada en la Liga Gallega Infantil, además de conquistar el pasado domingo la Copa Gallega Infantil. Su fase previa será en el Pabellón Municipal La Alamedilla (Salamanca) y jugarán con CD Xota, AD Mioño, UD Las Rozas Boadilla y los anfitriones del CD FS Salamanca, donde también el campeón de esta fase previa accederá a la fase final del Campeonato de España, que se celebrará en Murcia.

o parrulo infantil 31-5
Equipo Infantil

HORARIOS

Campeonato de España Benjamín | Grupo A

Viernes 3 de junio:

10:30 | Partido 1 | CD San Lázaro – Real Oviedo

12:30 | Partido 2 | O Parrulo A – CD Torre Pero Niño San Felices

18:30 | Partido 3 | Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 2

 

Sábado 4 de junio:

10:00 | Partido 4 | Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2

12:00 | CD Talavera de la Reina – Ganador Partido 3

18:00 | Ganador Partido 4 – Ganador Partido 3

20:00 | Perdedor Partido 4 – CD Talavera de la Reina

Domingo 5 de junio:

10:30 | Ganador Partido 3 – Perdedor Partido 4

12:30 | CD Talavera de la Reina – Ganador Partido 4

Campeonato de España Infantil | Grupo A

Viernes 3 de junio:

10:30 | Partido 1 | CD Xota – AD Mioño

12:30 | Partido 2 | O Parrulo Ferrol – UD Las Rozas Boadilla

18:30 | Partido 3 | Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 2

Sábado 4 de junio:

10:30 | Partido 4 | Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2

12:30 | CD FS Salamanca – Ganador Partido 3

18:30 | Ganador Partido 4 – Ganador Partido 3

20:30 | Perdedor Partido 4 – CD FS Salamanca

Domingo 5 de junio:

10:30 | Ganador Partido 3 – Perdedor Partido 4

 

12:30 | CD FS Salamanca – Ganador Partido 4

Lea también

Un año más de Itzi Eirín en el BBCA

Itziar Eirín (Ferrol, 1990), alero de 1,78 metros acordó con la dirección deportiva renovar su …