El CN. Ignacio Frutos Ruiz ascendido a contralmirante

El Capitán de Navío Ignacio Frutos Ruiz, actualmente destinado como Jefe de la Sección de Planes Orgánicos del Estado Mayor de la Armada ha sido ascendido a Contralmirante quedando pendiente de nuevo destino.

El nuevo contralmirante

El Contralmirante Ignacio Frutos Ruiz nació en Madrid el 22 de julio de 1960. Allí vivió y llevó a cabo sus estudios hasta que en agosto de 1980 ingresó en la Escuela Naval Militar de Marín, obteniendo su despacho de Alférez de Navío el 16 de julio de 1985.

Durante sus primeros años, en los empleos de Alférez de Navío (1985-1988) y Teniente de Navío (1988-1997) Ignacio Frutos estuvo embarcado en diversos buques de la Armada. Fue miembro de la primera dotación de la Fragata “Santa María”, Segundo Comandante del Patrullero “Lazaga”, Jefe de Operaciones del Destructor “Méndez Núñez” y de la Fragata “Asturias”, Jefe de Ordenes de la Escuadrilla de Dragaminas y Comandante del Dragaminas “Odiel”.

En julio de 1997 fue ascendido al empleo de Capitán de Corbeta y en Julio de 2004 a Capitán de Fragata siendo nombrado Jefe de Estado Mayor de la Fuerza Naval Permanente OTAN del Atlántico (STANAVFORLANT), hasta septiembre de 2005. Durante este período participó en la operación “Active Endeavour” de la OTAN, y estuvo embarcado en los buques insignia: Fragatas holandesas “Jacob Van Heemskerk” y “Witte de With”, Fragata alemana “Bayern” y el Portahelicópteros anfibio de la Armada norteamericana “Saipan”.
En el empleo de Capitán de Corbeta estuvo destinado un año en la Dirección General de Política de Defensa del Ministerio de Defensa (1998-1999). Entre 1999 y 2003 estuvo destinado en el Cuartel General de la OTAN (Bruselas) como Vice-Consejero de Defensa en la Delegación Permanente de España en dicha Organización. 
De septiembre 2005 hasta finales de junio de 2008, como Capitán de Fragata, estuvo destinado en la División de Planes del Estado Mayor de la Armada, Sección de Planes Estratégicos.
El día 01 de julio de 2008 asumió el mando de la Fragata Canarias. Como Comandante la Fragata  Canarias, estuvo integrado en la SNMG 2 participando en la Operación,“Active Endeavour” y en la EUNAVFOR participando en la Operación Atalanta.

El día 13 enero de 2010 pasó destinado a la División de Operaciones del Estado Mayor de la Armada. Durante el desempeño de este destino, del 23 de enero 2011 al 15 de julio de 2011 fue destinado en Comisión de Servicio como Jefe del Estado Mayor de la Fuerza Naval Europea desplegada en el Océano Índico (EUNAVFOR) para la Operación Atalanta, embarcado a bordo de la Fragata portuguesa “Vasco de Gama”.
El día 16 de julio de 2012, como Capitán de Navío es nombrado Jefe de Operaciones del Estado Mayor de la Armada.

Desde el 20 de septiembre de 2013 hasta el 31 de julio de 2015 ostentó el cargo de Comandante de las Unidades de Acción Marítima en Ferrol, pasando destinado a Madrid.

El Contralmirante Frutos, casado con la ferrolana Daría Blanco Núñez, y tienen cuatro hijos, es diplomado en Guerra Naval y especialista en Comunicaciones y Oficial de Táctica, estando en posesión de diversas condecoraciones militares (nacionales y extranjeras) y civiles.

Lea también

Este martes, presentación del libro “Vientos de Guerra. Apogeo y crisis de la Real Armada, 1750—1823”, en EXPONAV

“Vientos de Guerra. Apogeo y crisis de la Real Armada, 1750—1823“, editado por Ediciones Doce …