Bea Sánchez, Ana de la Muela e Inés Santiago finalistas a la mejor deportista en la XXV Gala do Deporte de Ferrol

Suso Basterrecha en la presentación de la Gala do Deporte – Concello de Ferrol

El próximo miércoles 25 de abril, a partir de las 20:30 horas, en Auditorio de Ferrol será el escenario de la entrega de premios de la XXV Gala do Deporte de Ferrol. En la mañana del miércoles en rueda de prensa el concejal de Deportes y al mismo tiempo presidente del jurado, Suso Basterrechea daba a conocer a las personas premiadas en cada una de las modalidades.

El concejal quería agradecer a sus compañeros de jurado “formado por representantes dos medios de comunicación da cidade os cales escolleron nun deporte ferrolán que ten cada vez maior nivel”.

Suso Basterrechea también recordaba que en estos últimos tiempos “estamos a celebrar distintos éxitos deportivos” y por esto “teremos unha gala de calidade”, en el cual se entregarán 50 premios en las diversas modalidades deportivas.

Las tres deportistas nominadas para la Carabela de Plata son la jugadora de baloncesto Bea Sánchez (Star Center Uni Ferrol), la karateka Ana de la Muela (Rwenbu-Kan) y la triatleta Inés Santiago (Triatlón Ferrol).

Como mejor promesa serán premiados los atletas del Ría Ferrol Lucía Sicre y Pedro Osorio.

En las menciones especiales del jurado al mérito deportivo están la tripulación juvenil masculina del Club Remo A Cabana, el equipo cadete del Club Basket School, O Parrulo Ferrol por su ascenso a la Primera División de la LNFS, la jugadora del Star Center Uni Ferrol María Pérez Araujo, la triatleta del Triatlón Ferrol Camila Alonso, el surfista de Club The Camp Vicente Romero y el entrenador de fútbol sala Bruno García, por sus éxitos como seleccionador.

El Club Baloncesto Costa Ártabra también recibirá una mención especial del jurado por su promoción del baloncesto en la ciudad.

Además, el jurado también decidió entregar dos menciones especiales por la trayectoria en el deporte ferrolano. Una de ellas para Mari Carmen Cabaleiro, pionera del baloncesto femenino en la ciudad, como también a José Ángel Veiga Vilaboa, vicepresidente del Comarcal A Fervenza, por su trayectoria como entrenador y como dirigente deportivo.

En esta edición formaron parte del jurado como vocales José Valencia (La Voz de Galicia), Santi Rey (Cadena Cope), Juan Quijano (Diario de Ferrol), Adán Puentes (Galicia Ártabra Digital), Raúl Salgado (Ferrol360) y Jorge Rivas (Técnico de deportes de la Universidade da Coruña), como secretaria Cristina Muñíz (Coordinadora Técnica de Deportes del Concello de Ferrol) y como presidente Suso Basterrechea (Concejal de Deportes de Ferrol).

Premiados y premiadas por modalidad deportiva en este XXV Gala do Deporte de Ferrol:

1 ATLETISMO: IRENE BARREIRO LÓPEZ
2 ATLETISMO: ALDO REY GÓMEZ
3 AUTOMOBILISMO: JAVIER BOUZA DÍAZ
4 AUTOMOBILISMO: IVÁN BOUZA LAGE
5 BALONCESTO: SAMUEL BARROS GARCÍA
6 BALONCESTO: PATRICIA CABRERA ARGÜELLO
7 DEPORTE ADAPTADO: PEDRO PAZ DÍAZ
8 ESGRIMA: CLARA AMADO GONZÁLEZ
9 ESGRIMA: DAVID DEIBE RODRÍGUEZ
10 FÚTBOL: MARÍA AMENEIROS YÁÑEZ
11 FÚTBOL: AARÓN REY SÁNCHEZ
12 FÚTBOL SALA: LAURA DOCE ROMERO
13 FÚTBOL SALA: RUBÉN LÓPEZ LÓPEZ
14 GOLF: JOSÉ MARÍA FANTOVA RODRÍGUEZ
15 HALTEROFILIA: JOSUÉ FLÓREZ MARRIAGA
16 HÍPICA: SILVIA DÍAZ SANZ
17 HOCKEY PATINES: PABLO BENASACH VIDAL
18 JUDO: NURIA TRILLO VALEIRO
19 JUDO: ADRIÁN MUCIENTES SISTO
20 KAYAK POLO: YOLANDA HERMIDA GÓMEZ
21 KAYAK POLO: ADRIÁN ARTURO HERMIDA GÓMEZ
22 KARATE: ÁNGEL GUILLÉN HERRERO
23 KICK BOXING: CELIA PICO TROITIÑO
24 KICK BOXING: FERNANDO GARCÍA GRAÑA
25 NATACIÓN: CLARA LÓPEZ HERMIDA
26 NATACIÓN: MARCOS GARCÍA SOTO
27 NATACIÓN SINCRONIZADA: CANDELA LÓPEZ RODRIGUEZ
28 PADEL: SILVIA LÓPEZ VIDAL
29 PADEL: BORJA LÓPEZ VIDAL
30 PATINAJE: NOELIA COB ÁLVARO
31 PATINAJE: SERGIO COB ÁLVARO
32 PESCA: IGNACIO GRANDA BRETT
33 REMO: ENMA VÁZQUEZ PURRIÑOS
34 REMO: JOAQUÍN MONTERO GÓMEZ
35 RUGBY: ALEJANDRO REGUEIRA GARCÍA
36 SURF: ISABEL GUNDÍN PÉREZ
37 BODIBOARD: BRUNO MARTÍN CAMPOS
38 TENIS: ANA PITA-ROMERO GRANDAL
39 TENIS: ALEJANDRO VIZOSO ANSEDES
40 TENIS DE MESA: BELÉN SAÑUDO COSTOYA
41 TENIS DE MESA: RUBÉN GARCÍA RODRÍGUEZ
42 TIRO CON ARCO: GUILLERMO J RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
43 TRIATLON: MARÍA DEL CARMEN JIMÉNEZ EZQUERRA
44 TRIATLON: MARCOS RUIZ BRAGE
45 VOLEY: ALEJANDRA SERANTES REY
46 WATERPOLO: CARLA LÓPEZ RODRÍGUEZ
47 WATERPOLO: ÓSCAR MONTES GÓMEZ
48 AJEDREZ: INÉS PRADO ACEBO
49 AJEDREZ: ANTONIO PAZOS PORTA
50 GIMNASIA RÍTMICA: BEATRIZ FERNÁNDEZ PITA

Lea también

Los cadetes del Marina Ferrol ganan el V Trofeo Waterpolo RCN Vigo

Este fin de semana los infantiles y cadetes del Marina Ferrol se desplazaban a Abetos, …