Sergio Piñón y Paula Mayobre vencedores en la carrera nocturna

carrera-130914
Con más de medio millar de participantes y un gran número de espectadores se celebró en la noche de ayer la tercera edición de la carrera nocturna Corre por Ferrol, segundo Memorial Lolete organizada por el “Club Castro de Lobadiz”.

Sergio Piñón, del Afflelou Narón, y Paula Mayobre, del Bikila, fueron los ganadores de esta edición de la carrera nocturna que discurre por las calles del centro de la ciudad con un recorrido de unos seis kilómetros.

Antes del pistoletazo de salida a las nueve de la noche que tuvo lugar en la Plaza de Armas se guardó un minuto de silencio en memoria de Lolete.

En primera posición Sergio Piñón Paz – Atletismo Narón – con un tiempo de 0:19:09. El segundo puesto ha sido para Juan Pablo Fernández Rodrigues – Sociedad Gimnastica de Pontevedra con un tiempo de 0:19:18. En tercer lugar ha llegado Ero Doce González – Ría Ferrol-Concepción Arenal – con un tiempo de 0:19:20.

CLASIFICACION CATEGORIA: S23 F
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
92 Sara Guerrero Manso 0:24:20
449 Ana Belén Vázquez Valencia 0:35:08

 

CLASIFICACION CATEGORIA: S23 M
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
1 Sergio Piñón Paz 0:19:09
3 Ero Doce González 0:19:20
11 Adrián Bouza Díaz 0:20:20

 

CLASIFICACION CATEGORIA: SEN F
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
26 Paula Mayobre González 0:22:00
85 Noemi Moral Navazo 0:24:11
121 Eusebia Maldonado 0:25:24

 

CLASIFICACION CATEGORIA: SEN M
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
2 Juan Pablo Fernández Rodrigues 0:19:18
5 Abdelkader Bouguerroudj 0:19:29
6 Santiago García Rodriguez 0:19:35

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VA F
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
109 Luz Cercido DÍaz 0:25:04
149 Inés PapÍn Estevez 0:26:08
158 Susana Bellas Bermúdez 0:26:15

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VA M
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
4 Manuel Oliver Pérez López 0:19:20
8 Pablo Díaz Mera 0:19:49
9 Ángel Maceiras 0:20:05

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VB F
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
266 Rosa Sierra Palmeiro 0:28:56
270 Elena Sierra Palmeiro 0:29:03
349 Toni Deive Rey 0:31:04

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VB M
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
37 José Luís Bouza Freire 0:22:26
82 Juan Antonio Rivas Romero 0:24:08
84 José Andres Freire Gato 0:24:10

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VC F
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
319 Pilar Marquiz Hernández 0:30:06
339 MarÍa Luisa Armesto Miguel 0:30:48

 

CLASIFICACION CATEGORIA: VC M
PUESTO GENERAL NOMBRE TIEMPO
124 Domingo Álvarez Iglesias 0:25:26
130 José Casal Prieto 0:25:36
191 Antonio Cabana Orosa 0:26:54

Lea también

El Valdetires Ferrol se quita la espinita ante el Ourense Envialia “B”

El Valdetires Ferrol le devolvía la moneda al Ourense Envialia “B” tan solo una semana …