Notable éxito del Club Arco Narón en el trofeo Federación Galega

(J.Mateo Fernández,campeón)
(J.Mateo Fernández,campeón)

Este sábado y domingo se celebró en Arteixo el Trofeo Federación Galega de Arco – Xunta de Galicia al que acudió el Club Arco Narón con un notable éxito al conseguir sus deportistasuna medalla de oro, dos de plata y tres de bronce

El sábado compitieron los chavales y los de arco tradicional mientras que la matinal del domingo quedó para los de arco compuesto y arco recurvo.

Sábado (1 Oro, 1 Plata, 1 Bronce)

ARCO TRADICIONAL RECURVO

J. Mateo Fernández, (113+121=234) se situaba 3º tras la primera serie.  Mejoraba notablemente en la segunda y se hacía con la 1ª plaza y el triunfo final.

Vicente Castro, (112+92=204) conseguía la 4ª plaza tras el descanso, pero una mala última serie con un ‘nulo’ incluido lo bajaba hasta la 7ª plaza final.

ARCO RECURVO

Categoría Benjamín:  Adrián García (113+107=220) se aupaba a la 2ª plaza.

Categoría Alevín: Iker Rodríguez (231+210=441) se situaba en la 14ª plaza, David Rodríguez (241+238=479) llegaba hasta la 8ª plaza, Mientras que Andrés Carballeira (251+232=483)  conseguía una muy trabajada 6ª plaza.

En femenino Alba Silvent (205+209=414) se situaba en la 5ª posición final.

Categoría Infantil: Fernando Díaz (254+244=498) se situaba en una estupenda 3ª plaza de podio,Fernando González (204+217=421) se clasificaba finalmente en la 6ª plaza.

Domingo (1 Plata,  2 Bronces,  2 cuartos puesto)

ARCO RECURVO

Categoría Veterano: Jose L. López Pita (188+194=382), no realizó un buen round y se clasifica en la 4ª posición.

Categoría Cadete:  Olaia Pérez (210+199=409) clasifica en el 2º puesto.

Categoría Sénior: Rodrigo Fernández (277+273=550) no accede a podio por 1 solo punto y clasifica en 4ª posición. Francisco Area (267+272=539) se sitúa en la 7ª plaza, Alejandro Villares(261+253=514) clasifica de 11º, José A. Vilariño (264+245=509) récord personal y 12ª plaza. Adrián Barcia (236+249=485) y 18º puesto. Alejandro Pita (202+202=404) llega al 28º puesto. Alberto López (207+135=342) gran bajón en la 2ª serie y 33º puesto final.

En femenino, Iria Grandal (279+247=526) y 3ª plaza, Mª. Luisa Fernández (230+251=481) y un buen6º puesto.  María García (231+235=466) récord personal y 7ª plaza final.

ARCO COMPUESTO

Categoría Veterano:  José Mª Goiriz (269+266=535) récord personal y 3º puesto.

Categoría Sénior: Alberto Filgueiras (273+279=552) y la 9ª plaza final.

Lea también

Joselu vence al Celta B

El Racing fue eficaz en Barreiro y aprovecho sus ocasiones en un partido donde el Celta B no pudo …